• Уроки занимательной химии

1 марта настоящий праздник знаний, опытов и экспериментов подарили обучающимся 4 А,4 Б, 4 В, 4 Г классов сотрудники музея "ФосАгро" (Балаковский филиал АО "Апатит") Минаева А.В и Былинкина Т.Ю.
    Уроки занимательной химии.

Они познакомили обучающихся с удивительной наукой – химией, рассказали ребятам о деятельности компании "ФосАгро" (Балаковский филиал АО "Апатит").
    Гости провели вместе с ребятами несколько опытов и показали, что удивительные химические процессы происходят вокруг нас каждый день. Учащиеся выяснили, почему не тонут мандарины в кожуре, как с помощью воды и колбы сделать линзу, надуть шарик углекислым газом, сделать газировку, получить «Зубную пасту для слона»  и многое другое. Дети узнали о том, что такое "витаминки" для растений ", которые производит БФ АО «Апатит», для чего растениям нужен фосфор и причем здесь апатит-нефелиновая руда. Каждый мог поближе рассмотреть и подержать эту руду, из которой изготавливают экологически чистые удобрения.
     В конце занимательной встречи каждому классу сотрудники музея подарили настольную игру, некоторые ребята даже получили "домашнее задание" в виде эксперимента, который легко сделать и изучить самостоятельно. Встреча была познавательной и интересной.