• Организация охраны здоровья учеников

Школа - территория здоровья

Охрана здоровья учащихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья: Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

В немалой степени неблагополучие здоровья школьников возникает от недостаточного уровня грамотности в вопросах сохранения и укрепления здоровья самих учащихся, их родителей, некоторых педагогов. Необходимо правильно организовать свой образ жизни, сделать его здоровым. Применение педагогами лицея психолого-педагогических технологий, позволяет осуществлять образовательный процесс без ущерба для здоровья учащихся.

Школа - государственный институт, выполняющий поставленные государством и обществом задачи, в числе которых, наряду с предоставлением детям качественных образовательных услуг, стоит задача сохранения здоровья граждан России, и в первую очередь - детского населения.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• оказание первичной медико-санитарной помощи учащимся, оказание экстренной неотложной доврачебной помощи, ведение амбулаторного приема;
    • проведение санитарно-просветительской работы среди персонала школы, родителей и учащихся;
    • организация и проведение иммунопрофилактики (прививок) согласно национальному календарю прививок (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям");
    • осуществление медицинского контроля за проведением уроков физической культуры и технологии;
    • контроль проведения санитарно-эпидемического режима в школе;
    • проведение противоэпидемических мероприятий в случае возникновения очага инфекции;
    • организация и проведение обучающимся ежегодных периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • контроль прохождения флюорографического обследования подростков с 15 лет;
    • медицинский контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима на пищеблоке и выполнения санитарных требований к пищеблоку.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24

Информацию об отмене занятий в связи с погодными условиями или введением ограничительных мероприятий обучающиеся и их родители (законные представители) получают у классного руководителя обучающегося или  через новостную страницу официального сайта МАОУ СОШ №28.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4
    - 25-26 без ветра 1-4
    - 25 более 5 м/с 1-7
    - 26-27 1-4м/с 1-7
    - 28-29 без ветра 1-7
    - 26-27 более 5 м/с 1-9
    - 28-29 1-4м/с 1-9
    - 30 без ветра 1-9
    - 28-29 более 5 м/с 1-11
    - 30 1-4м/с 1-11
    - 31 и ниже без ветра 1-11

Информацию об отмене занятий в связи с погодными условиями или введением ограничительных мероприятий обучающиеся и их родители (законные  представители) могут получить у классного руководителя или через новостную страницу официального сайта МАОУ СОШ №28.

Медицинский работник

Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

Правила "Антигрипп"
    Осторожно, грипп