• Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Автор: Цапаева Н.В.
    11 сентября 2024 года в МАОУ СОШ №28 состоялось общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся 7-х классов по теме «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
    Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Заместитель директора по УВР Цапаева Н.В. акцентировала внимание родителей на роли семьи в профилактике правонарушений, осветила вопросы ответственности родителей за противоправное поведение их детей, а также рассказала о формировании здорового образа жизни, влиянии социальных сетей на современных детей и безопасности в сети Интернет.
    Инспектор ОПДН Ионина Д.В. напомнила родителям об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, разъяснила основания и последствия постановки на учет. Инспектор по делам несовершеннолетних Баранова А.С. напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание уделено теме самовольных уходов подростками из семьи.
    В ходе встречи родителям разъяснено о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, и увеличить занятость детей во внеурочное время. В заключении инспектора ПДН обратились к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.
    Социальный педагог Раевская Н.В. познакомила с работой педагогического коллектива школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, подробно рассказала о профилактической работе и о статистике правонарушений в школе за 2023-2024 учебный год.
    На собрании было отмечено, что в основе отклонений в поведении ребенка лежат «особые» отношения в семье, школе, в подростковой среде. О том, как избежать конфликтов между родителями и детьми, как вести себя с ребенком в кризисных ситуациях и о предотвращении девиантного поведения рассказала медицинский психолог Балаковского психоневрологического диспансера Дрозденко А.Е.
    Педагог-психолог Колпакова И.В. познакомила родителей с предстоящим социально-психологическим тестированием, рассказала о важности участия в тестировании и его преимуществах.
    Участниками собрания отмечено, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде. Также родителям разъяснено о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, интернет-угрозах и увеличении занятости детей в кружках и секциях во внеурочное время.